19 марта 2024 года

Вы здесь

Операционные СистемыПодписка на RSS - Операционные Системы

Предварительная настройка FreeBSD

После пересборки ядра FreeBSD, рекомендуется сразу же сделать некоторые предварительные настройки. Речь пойдет о настройкех, которые позволят в дальнейшем более комфортно работатть с сервером. Статья не панацея на все случаи жизни, поэтому каждый сам выбирает  необходимые ему опции.

Оптимизация и сборка ядра FreeBSD

Cборка ядра FreeBSD

После установки операционной системы FreeBSD, ядро GENERIC  (по умолчанию) поддерживает всевозможные устройства, которые отсутствуют в системе. Поэтому, чтобы увеличить быстродействие системы, уменьшить объем занимаемой памяти ядром, включить необходимые опции, убрать поддержку всего отсутствующего железа – будем пересобирать ядро.

Расшаривание ресурсов Windows по сети

Расшаривание Windows ресурсов по сети

Иногда в сети необходимо  получить доступ ко всем дисковым ресурсам компьютера под управлением Windows. Особенно это актуально в домашней сети, когда ты хочешь перегнать какой-то файл с одного компьютера на другой, не  расшаривая при этом какую-то отдельную папку. Как это сделать?

Графический загрузчик BURG

Графический загрузчик BURG

Если у Вас на компьютере стоит несколько операционных систем, то Вам не обойтись без мультизагрузчика GRUB. Стандартный GRUB очень печален, из-за своего текстового интерфейса. Сегодня мы будем учиться устанавливать его графическую версию BURG (Brand-new Universal loadeR from GRUB).

 

Терминальные команды Linux

Терминальные команды Linux

Большинство терминальных команд в UNIX операционных системах схожи, но есть и различия от дистрибутива Linux. В прошлой статье я перечислял команды относящиеся к семейству FreeBSD, но как говорится:в пословице: "Повторение - мать ученья". Поэтому, я приведу похожий список команд для работы в терминале под управлением Linux.

Загрузочная флешка с Linux

Загрузочная флешка с Linux

В последние годы Linux все сильней наступает на пятки Windows и становится отличной ее альтернативой. Благодаря своей GPL лицензии, количеству разнообразных дистрибутивов и дружелюбности пользовательского интерфейса. Linux составляет достойную конкуренцию Windows в борьбе за своего пользователя.

Справочник по консольным командам FreeBSD

Консольные команды FreeBSD

При установке любой UNIX подобной операционной системы, вам рано или поздно прийдется столкнуться с работой в командной строке терминала. Что такое командная строка  – это текстовый интерфейс, в котором команды выполняются путем ввода текстовых строк с клавиатуры. Другое название командной строки  – консоль.

Установка FreeBSD 10 c флешки

Установка FreeBSD c флешки

В последнее время большую популярность приобрели USB диски, флешки. Эпоха CD/DVD приводов уже считается анахронизмом и они практически не используются. В сегодняшней статье я расскажу, как установить операционную систему FreeBSD 10 c флешки.

Создание загрузочной флешки Windows 8

Загрузочная флешка Windows 8

В сегодняшней статье будем учиться делать загрузочную флешку для установки Windows 8 при помощи программы Windows 7 USB/DVD Download tool. Пусть Вас не смущает в названии цифра 7, для Windows 8 она тоже подходит.