26 апреля 2024 года

Вы здесь

Установка FreeBSD 10 c флешки

Установка FreeBSD c флешки

В последнее время большую популярность приобрели USB диски, флешки. Эпоха CD/DVD приводов уже считается анахронизмом и они практически не используются. В сегодняшней статье я расскажу, как установить операционную систему FreeBSD 10 c флешки.

В отличии от установки Windows, FreeBSD немного сложнее устанавливать с флешки. Для этого с сайта производителя скачиваем нужный дистрибутив перейдя на ]]>ftp сервер разработчика]]> и обязательно скачиваем образ с расширением  -memstick.img, например вот этот ]]>FreeBSD-10.0-RELEASE-i386-memstick.img]]> Этот образ разработчиками специально создан для того, чтобы ОС можно было устанавливать с переносного устройства. После успешной загрузки необходимого дистрибутива, загружаем программу для записи образа на флешку Win32 Disk Imager. Естественно, все операции с этой программой мы выполняем под операционной системой Windows. Самую последнюю версию программы вы можете найти ]]>здесь]]>.

Интерфейс программы очень прост, хоть и не имеет русского языка.

  1. Выбираем образ, который мы предварительно скачали.
  2. Выбираем устройство, на которое будем записывать наш образ.
  3. Выставляем проверку контрольной суммы в формате MD5 Hash (не обязательно).
  4. Нажимаем кнопку Write для начала записи на флешку.

Имейте ввиду, что программа отформатирует флешку в нужном формате и все данные на ней будут уничтожены!!! После того, как программа вам выдаст сообщение Write successful, можно считать, что образ на диск записан успешно. В Windows просмотреть содержание флешки уже будет невозможно. Извлекаем флешку из компьютера и пробуeм с нее загружаться.

Комментарии

Спасибо оромное,выручили!yes

Вам тоже спасибо за отзыв. Приятно, что мои статьи кому-то помогают! smiley
 

незнал какой образ выбрать. спасибо объяснили!!!

 

Пожалуйста

Спасибо. Пробовал unetbootin-windows-608 не плоучилось.

К сожалению, для обычного пользователя создать рабочий загрузчик FreeBSD  на флешке - тяжеловато. Я специально написал эту мини-статью, чтобы люди не парились по этому поводу. Рад, что смог Вам помочь.

Очень забавно, однако.... Чтобы поставить фряху с фляхи, нужно сперва поставить на комп винду.

Согласен, что это нонсенс. laugh А как по другому можно человеку работавшему в форточках,  дать возможность попробовать FreeBSD?

Спасибо, добрый человек!
Здорово выручили..

Всегда пожалуйста.

не пользуйтесь win32 disk imager, убил две флэшки

Не понимаю, как можно убить флешки этой программой?

Вот только не имагер убивает флешки. Сколько образов ставил все в порядке, стоило попробовать бизду и пришел биздец. Две флешки на любом компе под любой виндой выдают синий экран. Перебивал гпартед-ом не помогло, заливал дд-ом цент тоже самое, да что-бы вы поздыхали биздуны со своими чертями.

Вернуть флешку в "былое" состояние вам поможет утилита HP USB Disk Storage Format Tool, которая под виндой запускается с правами администратора.

Удачи.

Хороший был-бы ответ, только я уже писал "флешки на любом компе под любой виндой выдают синий экран". Я пересоздал фдиском досковый раздел, помогло. Все равно спасибо за ответ, я давно не жду нормальных ответов от линуксоидов, только глумление и посылание в гугель. И простите за резкий вопрос.

Добавить комментарий