28 марта 2024 года

Вы здесь

Загрузочная флешка с Linux

Загрузочная флешка с Linux

В последние годы Linux все сильней наступает на пятки Windows и становится отличной ее альтернативой. Благодаря своей GPL лицензии, количеству разнообразных дистрибутивов и дружелюбности пользовательского интерфейса. Linux составляет достойную конкуренцию Windows в борьбе за своего пользователя.

Сегодня я расскажу о том, как создать загрузочную флешку на базе дистрибутива Debian/Ubuntu.

Загрузочную флешку будем создавать с помощью программы UNetbootin. Последнюю версию всегда можно скачать на ]]>официальном сайте программы]]>. Программа состоит из одного исполняемого файла, который необходимо запускать с правами администратора. Доступны версии под Windows, Linux и MacOS. В нашем случае, мы будем запускать из-под Windows.

Как видим интерфейс программы довольно простой. В верхней части программы мы можем  выбрать необходимый дистрибутив из списка, ниже появится ссылка на сайт разработчика с описанием  выбранного дистрибутива. Скачиваем Ubuntu 14.04 x64 и запоминаем место, куда сохранили образ диска с расширением .iso. Перед запуском программы, флешка уже должна стоять в компьютере и должна быть предварительно отформатирована в FAT32 (программа не умеет форматировать USB диск). Далее переходим к шагам:

Интерфейс программы UNetbootin

  1. Выбираем пункт "Образ диска"
  2. Стандарт диска ISO
  3. Выбираем сохраненный образ
  4. Выбираем "Устройство USB"
  5. Букву USB ноcителя
  6. Нажимаем кнопку OK

После, начинается процесс копирования файлов на флешку. Это займет некоторое время - программа показывает процесс выполнения операций.

Процесс копирования файлов на флешку

После успешного окончания копирования файлов и создания загрузчика, программа предложит перезагрузить компьютер. В BIOS вам предварительно нужно выбрать загрузку с флешки, которую мы только что создали.

Успешное создание загрузочной флешки