28 марта 2024 года

Вы здесь

Программа для проверки загрузочной флешки

Программа MobilaLive CD

Многие, кто сталкивался с созданием загрузочных флешек, знают насколько это кропотливая работа. Большую часть времени занимает создание "правильного" загрузочного сектора. Если флешка еще и мультизагрузочная, то создание и тестирование меню загрузки уcложняет этот процесс.

Сегодня я расскажу о программе MobaLive CD, которая поможет в разы сократить время на тестирование загрузочных флешек и дисков.

MobaLive CD - это мини виртуальная машина на базе QEMU эмулятора. Программа позволяет эмулировать компьютер и его загрузочную область. Последнюю английскую версию программы можно найти на ]]>сайте производителя]]>. Если Вы не сильны в английском, здесь можно скачать версию на русском языке.

Имейте ввиду, что запускать программу под Windows 7 и  8, необходимо с правами администратора!

Интерфейс программы выглядит следующим образом:

Интерфейс программы MobaLive CD

Как мы видим программа умеет запускать и ISO образы, которые предназначены для записи на болванки. В нашем случае мы выбираем пункт "Запуск с LiveUSB".Появляется окно, в котором нам необходимо выбрать букву загрузочной флешки и нажимаем ОК.

Окно выбора диска MobaLive CD

После выбора диска система выведет следующее сообщение

Окно создания файла образа MobaLive CD

Это сообщение говорит о том, что система создаст единственный файл для виртуальной машины, расположение которого вы должны будете указать. После успешного создания файла система запускает эмуляцию QEMU и вы попадаете в стандартное загрузочное окно BIOS, с которого и начинается загрузка вашей флешки.

Окно QEMU программы MobaLive CD

После окончания работы программы, созданный файл виртуальной машины с расширением .mlc можно удалить.

Похожие материалы

Комментарии

Очень полезный сайт! 2 раз по теме выручил!Пожалуй в закладки добавлю!И зделан профессионально,красивый!yes

Мне приятно, что я стараюсь не зря. Если Вы хотите быть в курсе последних новостей  - подписывайтесь на RSS всего блога или интересной вам рубрики. Если необходимы какие-то технические консультации  - добро пожаловать на мой технический форум,

Добавить комментарий